Übersicht der Ansprechpartner

 
Lehrerinnen und Lehrer per E-Mail erreichen
Jede Lehrerin und jeder Lehrer besitzt eine Dienst-Emailadresse.

Diese setzt sich folgendermaßen zusammen:

v.nachname@schiller-offenburg.de

Unser Kollege Max Mustermann hat also folgende E-Mailadresse:

m.mustermann@schiller-offenburg.de

Darüberhinaus besitzt jede Lehrerin und jeder Lehrer ein Postfach, in dass Sie, über das Sekretariat, Nachrichten oder Bitten um Rückruf, hinterlassen können.

Bei Fragen hilft Ihnen gerne unser Sekretariat weiter.

Beratung

Sozialarbeiterin
Unsere Schulsozialarbeiterin ist Frau Katharina Streif

katharina.streif@offenburg.de

Beratungslehrer
Unser Beratungslehrer ist Tobias Krank:

t.krank@schiller-offenburg.de

Mobbinginterventionsteam
Für Mobbinginterventionen sind Katharina Streif und Marek Czernohous zuständig:

katharina.streif@offenburg.de
m.czernohous@schiller-offenburg.de

 

Koordinatorin für Berufsberatung, Bogy
JugendbegleiterIn
Koordinatorinnen für MINT und Girls-Day-Akademie
Marek Czernohous
m.czernohous@schiller-offenburg.de
für MINT

Daniela Kammerer
d.kammerer@schiller-offenburg.de
für Girl’s Day

OberstufenberaterInnen
Praktikantenbetreuer
Für die Praktikantenbetreuung ist unser Ausbildungslehrer Patrick Hillenbrand (p.hillenbrand@schiller-offenburg.de) verantwortlich.
Referendarsbetreuerin
Koordinator für Schülerförderung
Koordinator für die Sommerschule
Lehrerin für Sucht-Prävention
Unterstufenberaterin
Christina Eisenbeiß

c.eisenbeiss@schiller-offenburg.de

VerbindungslehrerIn

Organisation

Schulleitung
Schulleiter:
Manfred Keller (m.keller@schiller-offenburg.de)

Stellvertretende Schulleiterin:
Birgit Seitz (b.seitz@schiller-offenburg.de)

 

Abteilungsleitungen:
Thomas Krehl (Physik, Chemie, Informatik, Sport)
t.krehl@schiller-offenburg.de

Christina Eisenbeiß ( Englisch, Französisch, Spanisch, Latein)
c.eisenbeiss@schiller-offenburg.de

Elvira Mechling (Mathematik, Biologie, NWT, Geographie, Bildende Kunst)
e.mechling@schiller-offenburg.de

N.N. (Deutsch, Ethik, Geschichte, Religion, Gemeinschaftskunde, Musik)

Schulsekretärinnen
Unser Sekretariat ist auf vielen Wegen zu erreichen:

Telefon: 0781 9377-0
Telefax: 0781 9377-28
E-Mail: sekretariat@schiller-offenburg.de

Das Sekretariat kann an Schultagen ab 07:15 telefonisch erreicht werden und hat während folgender Zeiten für Publikumsverkehr geöffnet:

TagUhrzeit
Montag09:15 - 13:00
Dienstag09:15 - 09:30 und 10:15 - 14:45
Mittwoch09:15 - 14:45
Donnerstag09:15 - 14:45
Freitag09:15 - 13:00

 

Öffentlichkeitsarbeit
Achim Wöltge

a.woeltge@schiller-offenburg.de

Beauftragte für Austauschschüler
Koordinatorin für Deutsch als Zweitsprache
Für den Fachbereich „Deutsch als Zweitsprache“ ist unsere Kollegin Kathrin Deck (k.deck@schiller-offenburg.de) zuständig.
Koordinator des Bili-Zuges
Bildungspartnerkoordinator
Beauftragte für Chancengleichheit
Bibliothekarin und Bibliothekar der Lernmittelbibliothek
Unsere Lernmittelbibliothek wird betreut von:

Dr. Christine Schmitt c.schmitt@schiller-offenburg.de

Dr. Alexander Neumann a.neumann@schiller-offenburg.de

Mensaausschuss
Sanitätsdienstbetreuung
Die Koordination des schuleigenen Sanitätsdienstes regelt unser Kollege Christoph Keppler c.keppler@schiller-offenburg.de
Schiller-Aktuell-Koordinator
Bibliothekarin der Schülerbibliothek
Sicherheitsbeauftragte
Stundenplan
Gudrun Kling

Christian Enderle

vertretungsplan@schiller-offenburg.de

Vertretungsplan
Birgit Seitz

Michaela Basler

vertretungsplan@schiller-offenburg.de

Technik

Hausmeister
Unser Hausmeister Dieter Bucher ist über seine E-Mailadresse:

d.bucher@schiller-offenburg.de erreichbar.

Notfalltelefon bis 17.00 Uhr :  01725343354

Moodle-Administrator
Unser Moodle-Administrator ist Marek Czernohous. Bei Fragen oder Problemen im Zusammenhang mit unserer Moodle-Plattform, wenden Sie sich per E-Mail an ihn:

m.czernohous@schiller-offenburg.de

Multimediaberater
Unsere Multimediaberater sind:

Julia Seppelt (j.seppelt@schiller-offenburg.de)

Thomas Krehl (t.krehl@schiller-offenburg.de)

Netzwerkbetreuer
Unser Netzadministratoren sind

Marek Czernohous m.czernohous@schiller-offenburg.de

Thomas Krehl t.krehl@schiller-offenburg.de

Bei Fragen oder Problemen im Zusammenhang mit unserem Schulnetzwerk, sprechen Sie uns an!

Social-Media-Betreuung
Marek Czernohous (m.czernohous@schiller-offenburg.de) betreut unsere Facebook- und Youtube-Kanäle.

 

Webmaster
Unser Webmaster ist Marek Czernohous. Bei Fragen oder Problemen im Zusammenhang mit unserer Website, wenden Sie sich per E-Mail an ihn:

m.czernohous@schiller-offenburg.de

Datenschutzbeauftragte
Daniela Kammerer
d.kammerer@schiller-offenburg.de

 

Sicherheitsbeauftragte