Übersicht der Ansprechpartner

Lehrerinnen und Lehrer per E-Mail erreichen

Jede Lehrerin und jeder Lehrer besitzt eine Dienst-Emailadresse.

Diese setzt sich folgendermaßen zusammen:

v.nachname@schiller-offenburg.de

Unser Kollege Max Mustermann hat also folgende E-Mailadresse:

m.mustermann@schiller-offenburg.de

Darüberhinaus besitzt jede Lehrerin und jeder Lehrer ein Postfach, in dass Sie, über das Sekretariat, Nachrichten oder Bitten um Rückruf, hinterlassen können.

Bei Fragen hilft Ihnen gerne unser Sekretariat weiter.

Beratung

Sozialarbeiterin

Unsere Schulsozialarbeiterin ist Frau Susan Otto:

s.otto@schiller-offenburg.de

Beratungslehrer

Unser Beratungslehrer ist Tobias Krank:

t.krank@schiller-offenburg.de

Koordinatorin für Berufsberatung, Bogy
JugendbegleiterIn
Koordinatorinnen für MINT und Girls-Day-Akademie

Elvira Mechling

e.mechling@schiller-offenburg.de
für MINT und Girl’s Day Akademie

Daniela Kammerer
d.kammerer@schiller-offenburg.de
für Girl’s Day

Oberstufenberaterinnen
Praktikantenbetreuer

Für die Praktikantenbetreuung ist unser Ausbildungslehrer Patrick Hillenbrand (p.hillenbrand@schiller-offenburg.de) verantwortlich.

Referendarsbetreuerin
Koordinator für Schülerförderung
Koordinator für die Sommerschule
Lehrerin für Sucht-Prävention
Unterstufenberaterin

Christina Eisenbeiß

c.eisenbeiss@schiller-offenburg.de

Organisation

Schulleitung

Schulleiter:
Manfred Keller (m.keller@schiller-offenburg.de)

Stellvertretende Schulleiterin:
Birgit Seitz (b.seitz@schiller-offenburg.de)

 

Abteilungsleitungen:
Thomas Krehl (Physik, Chemie, Informatik, Sport)
t.krehl@schiller-offenburg.de

Christina Eisenbeiß ( Englisch, Französisch, Spanisch, Latein)
c.eisenbeiss@schiller-offenburg.de

Elvira Mechling (Mathematik, Biologie, NWT, Geographie, Bildende Kunst)
e.mechling@schiller-offenburg.de

N.N. (Deutsch, Ethik, Geschichte, Religion, Gemeinschaftskunde, Musik)

Schulsekretärinnen

Unser Sekretariat ist auf vielen Wegen zu erreichen:

Telefon: 0781 9377-0
Telefax: 0781 9377-28
E-Mail: sekretariat@schiller-offenburg.de

Das Sekretariat kann an Schultagen ab 07:15 telefonisch erreicht werden und hat während folgender Zeiten für Publikumsverkehr geöffnet:

TagUhrzeit
Montag09:15 - 13:00
Dienstag09:15 - 09:30 und 10:15 - 14:45
Mittwoch09:15 - 14:45
Donnerstag09:15 - 14:45
Freitag09:15 - 13:00

 

Öffentlichkeitsarbeit

Achim Wöltge

a.woeltge@schiller-offenburg.de

Beauftragte für Austauschschüler
Koordinatorin für Deutsch als Zweitsprache

Für den Fachbereich „Deutsch als Zweitsprache“ ist unsere Kollegin Kathrin Deck (k.deck@schiller-offenburg.de) zuständig.

Koordinator des Bili-Zuges
Bildungspartnerkoordinatorin
Beauftragte für Chancengleichheit
Bibliothekarin und Bibliothekar der Lernmittelbibliothek

Unsere Lernmittelbibliothek wird betreut von:

Dr. Christine Schmitt c.schmitt@schiller-offenburg.de

Dr. Alexander Neumann a.neumann@schiller-offenburg.de

Mensaausschuss
Personalrat
Sanitätsdienstbetreuung

Die Koordination des schuleigenen Sanitätsdienstes regelt unser Kollege Christoph Keppler c.keppler@schiller-offenburg.de

Schiller-Aktuell-Koordinator
Bibliothekarin der Schülerbibliothek
Sicherheitsbeauftragte
Stundenplan

Gudrun Kling

Birgit Seitz

vertretungsplan@schiller-offenburg.de

Vertretungsplan

Birgit Seitz

Michaela Basler

vertretungsplan@schiller-offenburg.de

Technik

Hausmeister

Unser Hausmeister Dieter Bucher ist über seine E-Mailadresse:

d.bucher@schiller-offenburg.de erreichbar.

Notfalltelefon bis 17.00 Uhr :  01725343354

Moodle-Administrator

Unser Moodle-Administrator ist Marek Czernohous. Bei Fragen oder Problemen im Zusammenhang mit unserer Moodle-Plattform, wenden Sie sich per E-Mail an ihn:

m.czernohous@schiller-offenburg.de

Multimediaberater

Unsere Multimediaberater sind:

Fritz Kramer (f.kramer@schiller-offenburg.de)

Marek Czernohous (m.czernohous@schiller-offenburg.de)

Thomas Krehl (t.krehl@schiller-offenburg.de)

Netzwerkbetreuer

Unser Netzadministratoren sind

Fritz Kramer f.kramer@schiller-offenburg.de

Marek Czernohous m.czernohous@schiller-offenburg.de

Thomas Krehl t.krehl@schiller-offenburg.de

Bei Fragen oder Problemen im Zusammenhang mit unserem Schulnetzwerk, sprechen Sie uns an!

Overheadprojektor und CD-Spielgeräte-Verantwortliche
Social-Media-Betreuung

Marek Czernohous (m.czernohous@schiller-offenburg.de) betreut unsere Facebook- und Youtube-Kanäle.

 

Webmaster

Unser Webmaster ist Marek Czernohous. Bei Fragen oder Problemen im Zusammenhang mit unserer Website, wenden Sie sich per E-Mail an ihn:

m.czernohous@schiller-offenburg.de